Scheda Docente

Russo Gaetano


E-Mail: russo.g@accademialecce.it

Corsi

Anatomia Artistica (Biennio), Anatomia Artistica II - PIT1 SELLO, Anatomia Artistica II - PIT2 MARULLO, Elem. di morf. e dinamica della forma - PITT1, Elem. di morf. e dinamica della forma - PITT2, Elem. Morfologia e dinamica della forma - Biennio

Curriculum Vitae

GAETANO RUSSO CV
______________
Nato a Bernalda (MT) nel 1961. Nel 1984 si è diplomato in Scultura all'Accademia di Belle Arti di Bologna
con il Maestro Quinto Ghermandi, Vive e lavora tra Bernalda, Roma e Lecce dove insegna Anatomia
all'Accademia di Belle Arti.
PRINCIPALI ESPOSIZIONI
2009 - "La scatola dei sogni" , centro Angelo Savelli Arte Contemporanea, Lamezia Terme (Cz)
2009 - "UP SKIN" a cura di Peter Zimmer, Art Hause Dussendorf
2009 - "La scatola dei Sogni" : scultura in bronzo realizzata in occasione del premio "Alberini" per Ettore
Scola "Premio alla carriera" , Orte
2008 - "Scorticato" opera realizzata per la mostra al Centro d'Arte Contemporanea Palazzo Lucarini Trevi
(PG)
2007 - Mostra Personale "Vibrazioni" - Spazio espositivo Museo Nazional degli Strumenti Musicali - Roma.
A cura di L. Del Fabbro - A. Zampini
2007 - "UP SKIN" - a cura di Peter Zimmer, personale itinerante - Duesseldorf, Amburgo, Monaco -
Germania
2006 - Premio Internazionale Arti Figurative e mostra personale, Spazio espositivo Argonauti, Pisticci.
A cura di E. Menchise - Primo Premio
2006 - "LANDSCAPES" - in collaborazione con il Centro di Cultura Italiana di Edinburgo - Scozia.
Personale a cura di Gloria Misenè
2005 - Istallazione Padiglione Basilicata presso la Fiera del Levante - Bari
2005 - Mostra collettiva ART IN MOTION Collezione Krona Koblenz al Lingotto di Torino, a cura di Laura
ViIlani
2005 - "Fantasmagorica", IV edizione - Palazzo Orsini di Bomarzo (VT) a cura di Maria Claudia Smotti
2005 - "Padiglione Italia" - Controbiennale, chiesa San Gallo - Venezia a cura di L. Swairz
2004 - Restauro della croce in pietra della fine del XV secolo. Bernalda (MT)
2004 - Progetto "Incontro con l'Arte" collettiva a cura di Salvatore Peschieri
2004 - Area Alvisi - Progetto Geoplano, scultura estemporanea, Zola Predosa (Bo)
2003 - CNF Art Center - Chicago, "DRAWS" collettiva a cura di Barbara Y. E. Doyle
2002 - Chieves Art Center - Boston (USA), collettiva. Curatrice Emma Doyle
2001 - "Blu gallery", collettiva per la fiera dell'arte 2001 Londra
2001 - Monumento ai caduti di Grottole (MT)
2001 - Realizzazione di due grandi opere scultoree per P.za San Leone Magno in Metaponto (MT)
2000 - "LOVE - PHONE", Area Culturale Futurshow (Bologna), collettiva
2000 - "GEOPLANO", Museo di Cà La Ghironda, Ponte Ronca (BO)
2000 - Collettiva itinerante "FACCIAMO LE SCARPE ALL'AIDS" Palazzo Re Enzo (BO), Milano,
Dusseldorf, New York, Tokio
1999 - "LOVE - PHONE", Area Culturale Futurshow (Bologna) a cura di Laura Villani
1999 - Area Culturale Mercanteinfiera Parma, collettiva a cura di Laura Villani
1999 - Galleria Maddì (Catania), collettiva
1999 - "App. Arte, Immagini per la città" (Roma), collettiva
1999 - Velvet Gallery (Londra), collettiva
1998 - Claus Berke Gallery (Dusseldorf), collettiva
1998 - Studio Scipea, Catania, collettiva
1998 - Progettazione e realizzazione fontana di San Gerardo in Largo Duomo Potenza
1998 - "VALIGIE", Area Culturale Mercanteinfiera Parma, collettiva a cura di Laura Villani
1997 - "LA CITTA' MUSEO 2", Arte Contemporanea Europea (Boville Ernica), collettiva
1997 - "CON IL FUOCO NELLA MENTE", Dipartimento cultura P.R.C., Stadio Flaminio (Roma),
estemporanea collettiva
1997 - "IN PIETRA", Incontro internazionale di scultura, Lettomanoppello (PE), 1 ° premio
1997 - "TUNNEL OF LOVE - RESTORE LOVE", Stazione del Farneto (Roma), estemporanea collettiva a
cura di Lionello Puppi
1997 - "OCCHIALI? E' LA CORNICE DENTRO IL QUADRO, CARO DERIDA'? E' PER VEDERTI MEGLIO
CARA CAPPUCCETTO ROSSO", Mercanteinfiera (Parma), collettiva a cura di Laura Villani
1997 - "I° TRIENNALE DI ARTE SACRA CONTEMPORANEA", Piazza del Duomo (Lecce)
1997 - "UN'IDEA PER UN PIATTO", Area Culturale Mercanteinfiera - Parma a cura di Laura Villani
1996 - "TERRITORI DEI PAESAGGI MIEI", Centro d'arte Telamone (LE), personale
1996 - "OPERE PER CAPRI", Hotel La Palma (Capri), personale a cura di Emma Doyle
1996 - "CONTROPROFILO IN ROSSO", Galleria Esposizioni Ergife Palace Hotel (Roma), collettiva
1995 - GALLERIA ANGELUS NOVUS (AQ), personale a cura di Antonio Gasbarrini
1995 - "OMAGGIO ALLA TERRA SCOLPITA", Museo di Cà La Ghironda, Ponte Ronca (BO)
1994 - TEATRO COMUNALE DI CASALECCHIO (BO), personale
1994 - GALLERIA THERESIEN, (MONACO), collettiva
1993 - "PIETRE", Galleria Viafarini (MI), collettiva a cura di Gianni Romano
1993 - "SEGNI E DISEGNI", Galerie Analix B. & L. Polla (GINEVRA), Galleria In Arco (TO), Loft Arte
Club (Valdagno), Galleria Marsilio Margiacchi (Arezzo 1 994), Galleria Graziella Mariottini (Arezzo 1994) a
cura di Gianni Romano
1993 - "A ONOR DEL FALSO" (Umori e tendenze del bijoux dagli anni '20 agli anni '80), Palazzo delle
Esposizioni (ROMA), Palazzo Re Enzo (BO) a cura di Vittoria Cappelli
1992 - "FORMELLE BASSORILIEVI", Chiesa SS. Medici Bernalda (MT)
1991 - "LA PIETRA SVELATA" 2° biennale, Goriano Valli (AQ), estemporanea collettiva
1990 - "CRISTO LIGNEO", Chiesa SS. Medici Bernalda (MT)
1990 - "LA PIETRA SVELATA", 2° biennale 1 988-1 990, Chiesa S. Domenico (AQ), collettiva a cura di
Andrea Taddei
1989 - STUDIO LEKITHOS, Valencia (SPAGNA), collettiva a cura di Manuel Ross
1989 - GALLERIA EXTRA LAND, (VIENNA), personale
1988 - "LA PIETRA SVELATA", Palazzo Dell'Emiciclo (AQ), collettiva di Andrea Taddei
1988 - PALAZZO TAVERNA (ROMA), collettiva a cura di Lionello Puppi
1988 - "NEL MODO AMODALE" Galleria Osaon (MI), collettiva
1988 - "UNDER 35", Arte Fiera (BO), collettiva
1988 - "CHE LA BELLEZZA INFIORA", Centro arti visive Materiali/Immagini (PG), collettiva a cura di
Deritmica
1988 - "LIBIAM AI LIETI CALICI", Studio Maccabeo, collettiva (BO)
1987 - "DA LE CORBUSIER A GIUSEPPE TERRAGNI", Centro Culturale Francese (ROMA), collettiva
1987 - "FANTASMA", STUDIO CAVALIERI (BO), collettiva
1987 - "SCULTURE AFRICAN DREAM VILLAGE", Malindi (KENYA), estemporanea collettiva a cura di
Claudio Spadoni
1987 - STUDIO LEKITHOS, Valencia (SPAGNA), collettiva
1987 - PALAZZO DE PRIORI (PG), collettiva
1987 - "ELEONORA", Palazzo Ducale (MN), collettiva
1987 - "DERITMICA", GALLERIA TOMMASEO (TS), collettiva
1987 - "TRAVIATA", Isola Della Boschina Ostiglia (MN), estemporanea collettiva a cura di Deritmica
1986 - "TERRA VECCHIA", Frasso Telesino (BN), estemporanea collettiva a cura di Marisa Vescovo
1986 - STUDIO LEKITHOS, Valencia (SPAGNA), personale a cura di Manuel Ross
1986- "RAPIDO FINE", ex fabbrica Zenith (FE), estemporanea collettiva
1986 - "CONTEMPORANEA", Palazzo Re Enzo (BO), collettiva a cura di Enzo Terzano
1986 - "TEATRO MAGICO", Bernalda (MT), estemporanea collettiva a cura di Gaetano Russo
1985 - GALLERIA LA MINIMA (RE), collettiva a cura di Giuseppe Bonini
1985 - STUDIO CRISTOFORI (BO), collettiva
1985 - 1 ° BIENNALE SCULTURA DI FANANO, estemporanea collettiva
1985 - "LA PIETRA SVELATA", 1 ° BIENNALE SCULTURA POGGIO PICENSE (AQ), estemporanea
collettiva a cura di Andrea Taddei e Luciana Finelli
1984 - GALLERIA S.VITALE (BO), collettiva
1984 - RASSEGNA NAZIONALE ACCADEMIE BELLE ARTI, EXPO ARTE (BA), collettiva
LAVORI PER TEATRO, CINEMA E ARTI VISIVE
2013 - Scenografia per il cortometraggio "Anna" di Giuseppe Marco Albano
2013 - Scenogrfia per il film "Il ragioniere della mafia" di Federico Rizzo
2013 - Savelli art center Catanzaro Personale
2013 - Dusseldorf - "Landscape" - Colletiva a cura di Peter Zimmer
2012 - Arte "Soffiante" scultura premio alla carriera : a F. Basso Torre mare Jazz Metaponto
2012 - "Scorticati" personale a cura di Peter Zimmer, Zurigo
2011 - Nell'ambito della rassegna "Il Tempo" all'Auditorium di Roma istallazione "Startometro"
in collaborazione con Giuseppe Zambon
2011 - Progetto e regia di "Mimesi Art Show", Feudi san Marzano, Taranto
2011 - "Aquiloni" sculptur project dedicated to Renzo Rosso, Vicenza
2011 - Scenografia per il film "BLUE LIPS" prod. CRONOPIA Spagna Argentina
2010 - Corto "Booking for Hamlet" regia di Marta Bifano, arredi a cura di Gaetano Russo
2010 - Premio scultura nell'architettura, Biennale Architettura Venezia mostra "Ambient" a cura di Laura
Villani
2010 - Scenografia per cortometraggio "Buio in sala in 3D" di E. Moretti
2010 - Scenografia per cortometraggio "Stand by me" di G. M. Albano
2010 - Regia e scenografia per "Luna Divina"
2010 - Regia e scenografia per documentario "Vendemmia Notturna"
2010 - Regia e scenografia "Striming Art", Maxxi Roma
2009 - Scenografie per cortometraggio "sun in the pen" di E.Moretti
2009 - Regia e Scenografie Spettacolo teratrale "Soiré Carafa" - (II edizione)
2008 - Spettacolo teratrale "Soiré Carafa" Scenografie (I edizione)
Hanno scritto di lui:
Tommaso Trini, Marcel, Detienne, Enzo Melandri, Dede Auregli, Enrico Bay, Luigi Bianco, Giuseppe
Bonini, Lino Cavallari, Giulio Ciavoliello, Giacinto Di Pietrantonio, Angelo Figorilli, Massimo Locci, Ada
Marcianò, Gilberto Pellizzola, Claudio Spadoni, Enzo Terzano, Marisa Vescovo, Emanuele Zanella,
Giovanni Scardovi, Gianni Romano, Antonio Gasbarrini, Klaus Helmer, Luis Argimon Salinas, Laura
Cherubini, Marina Pizzarelli, Emma Doyle, Micol Forti, Lionello, Puppi, Gloria Misene, Laura Villani,
Giuseppe Cordoni, Luciana Finelli. Peter Zimmer, Carmen di Stasio, Maurizio Coccia.

http://www.gaetanorusso.it/

Bacheca

Apri bacheca

Ritorna a Elenco docenti

                


entra | Hai dimenticato la password?